Dados & Rankings

    Dados de audiência PNT TOP 10 com base no ranking consolidado – 15/08 a 21/08/2022

    Share on facebook
    Share on twitter
    Share on linkedin
    Share on telegram
    Share on whatsapp
    Share on email
    Share on print

    A tabela abaixo apresenta o TOP 10 programas com maior audiência, por emissora, no consolidado dos 15 mercados regulares aferidos pela Kantar IBOPE Media e os índices das mesmas atrações nas praças Grande Rio de Janeiro e Grande São Paulo.

    BANDRanking consolidadoRanking – São Paulo e   Rio de Janeiro
    15   praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
    Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
    Rat%Rat#Cov%Rat%Rat#Cov%Rat%Rat#Cov%
    JORNAL DA BAND2,8829,28,74,4392,112,61,8108,67,0
    PERRENGUE NA   BAND2,6962,44,13,6381,15,82,3162,03,7
    FAUSTAO NA   BAND2,3721,58,73,2285,711,72,0116,37,7
    BRASIL URGENTE   12,2670,18,74,4389,415,20,950,67,0
    MASTER CHEF   AMADORES2,0622,92,33,0264,43,21,584,72,2
    TERCEIRO TEMPO1,9605,52,92,4237,64,01,379,82,3
    OPERACAO   IMPLACAVEL1,7552,82,22,0202,32,91,8101,81,6
    BRASIL URGENTE   SB1,6501,62,72,9269,54,80,948,31,9
    JOGO ABERTO   MAT1,6483,95,02,3200,26,11,166,13,8
    THE BLACKLIST1,5471,22,31,3123,52,61,692,51,8
    GLOBORanking consolidadoRanking – São Paulo e   Rio de Janeiro
    15   praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
    Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
    Rat%Rat#Cov%Rat%Rat#Cov%Rat%Rat#Cov%
    NOVELA III SS   – PANTANAL30,69.909,536,032,12.929,536,733,22.038,141,0
    FUTEBOL QA27,89.178,824,328,82.769,625,536,02.212,228,9
    NOVELA III SB   – PANTANAL27,28.843,716,530,02.721,417,829,21.817,818,7
    JORNAL   NACIONAL SS24,67.861,534,626,32.378,935,425,71.563,538,2
    PRACA TV 2A   EDICAO SS24,47.758,829,423,22.075,028,127,01.617,134,0
    NOVELA I SS –   ALÉM DA ILUSÃO23,67.425,127,522,71.999,425,727,51.605,631,2
    FUTEBOL VES23,27.626,418,923,82.205,419,929,71.929,123,8
    JORNAL   NACIONAL SB22,27.136,614,724,82.213,915,623,61.467,017,0
    MAR DO SERTAO   APR ESP22,27.027,716,423,02.057,816,627,01.590,220,6
    NOVELA II SS –   CARA E CORAGEM22,17.084,930,522,52.039,230,224,21.434,033,9
    RECORDRanking consolidadoRanking – São Paulo e   Rio de Janeiro
    15   praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
    Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
    Rat%Rat#Cov%Rat%Rat#Cov%Rat%Rat#Cov%
    DOMINGO   ESPETACULAR8,02.498,110,78,7788,811,85,9385,311,1
    JORNAL DA   RECORD7,42.315,615,38,0691,116,26,9428,216,2
    CANTA COMIGO   TEEN7,22.297,26,68,0699,97,46,6481,86,9
    RELIGIOSO VES5,91.819,66,26,5571,89,96,0353,010,1
    CINE MAIOR VES   – O PEQUENO STUART LITTLE5,51.848,05,46,4612,56,24,1255,04,6
    NOVELA 3 –   REIS5,31.671,312,75,4468,112,95,5341,114,4
    JORNAL DA   RECORD ED SB5,21.629,64,85,9521,05,04,5271,74,9
    CIDADE ALERTA   ED SB4,81.478,57,05,7500,57,94,0234,57,0
    HORA DO FARO4,61.467,36,65,7508,87,63,5205,55,6
    CIDADE ALERTA4,51.368,613,55,9516,716,34,6263,314,3
    REDE TV!Ranking consolidadoRanking – São Paulo e   Rio de Janeiro
    15   praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
    Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
    Rat%Rat#Cov%Rat%Rat#Cov%Rat%Rat#Cov%
    OPERACAO DE   RISCO NOT 21,2413,81,42,5241,22,71,290,41,6
    OPERACAO DE   RISCO NOT 11,1367,21,22,1190,42,01,051,61,3
    ENCRENCA1,1387,82,81,7191,84,41,383,23,6
    A TARDE E SUA0,9268,63,81,4110,35,71,276,65,2
    JOAO KLEBER   SHOW0,9283,01,31,1119,21,81,378,82,1
    SUPERPOP0,9251,41,11,1100,71,61,058,91,5
    ALERTA   NACIONAL NOT0,8250,63,10,871,14,31,177,04,2
    EXTREME   FIGHTING0,7236,30,91,1116,51,70,966,51,3
    O CEU E O   LIMITE0,6196,01,11,4113,11,80,850,21,2
    REDE TV NEWS0,5166,12,90,758,94,10,741,73,7
    SBTRanking consolidadoRanking – São Paulo e   Rio de Janeiro
    15   praçasGDE. SÃO   PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
    Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
    Rat%Rat#Cov%Rat%Rat#Cov%Rat%Rat#Cov%
    PROGRAMA   SILVIO SANTOS6,72.317,210,08,0769,311,27,1452,810,4
    DOMINGO LEGAL   PSS6,11.996,38,36,9652,39,06,2394,78,5
    NOVELA NOITE   POLIANA MOCA5,51.873,411,06,7653,412,24,1239,310,1
    NOVELA NOITE –   A DESALMADA5,41.723,58,85,6521,29,04,6276,78,8
    A PRACA E   NOSSA NOT5,21.725,84,66,3589,75,45,4353,94,9
    NOVELA TARDE –   CUIDADO COM O ANJO5,11.606,49,95,0457,69,94,8280,210,2
    ELIANA5,01.696,49,06,9658,811,24,0241,97,8
    SBT BRASIL5,01.615,213,15,8539,814,34,2253,412,7
    NOVELA NOITE 1   – CÚMPLICES DE UM RESGATE4,71.602,110,15,5517,311,93,3187,38,3
    PROGRAMA DO   RATINHO4,51.509,512,45,2505,213,84,4256,711,9

    Fonte PNT
    Fonte: Instar. De 15/08/2022 a 21/08/2022. Programas de maior audiência na Região PNT. Todos os dias das 06:00 às 05:59hs. Universos: 26.828 domicílios e 71.601 indivíduos. Um ponto de audiência corresponde a 1% destes respectivos universos.
    Fonte GSP
    Fonte: Instar. De 15/08/2022 a 21/08/2022. Programas de maior audiência na Região GSP. Todos os dias das 06:00 às 05:59 hs. Universos: 7.658 domicílios e 20.538 indivíduos. Um ponto de audiência corresponde a 1% destes respectivos universos.
    Fonte GRJ
    Fonte: Instar. De 15/08/2022 a 21/08/2022. Programas de maior audiência na Região GRJ. Todos os dias das 06:00 às 05:59hs. Universos: 4.981 domicílios e 12.572 indivíduos. Um ponto de audiência corresponde a 1% destes respectivos universos.









    teste

    Compliance

    A Kantar IBOPE Media disponibiliza um canal de comunicação direto para aqueles que buscam informações ou orientação a respeito do Código de Conduta, políticas e procedimentos da empresa ou que desejam informar uma situação de risco ou potencial não conformidade com as políticas da empresa, regulamentos ou valores.

    O Compliance está disponível para todos os colaboradores, fornecedores, clientes e comunidade com a garantia do anonimato, sigilo e sem qualquer tipo de retaliação.

    Verificação de denúncias

    A partir da denúncia de suspeita de não conformidade, a área de Integridade Corporativa efetuará as investigações necessárias, identificando inicialmente se as alegações são verídicas ou não. Caso seja apurada alguma violação, a Kantar IBOPE Media tomará as medidas apropriadas para corrigir a não conformidade.

    Para falar com o Compliance entre em contato pelo e-mail compliancebrasil@kantar.com ou acesse o Right To Speak: https://secure.ethicspoint.eu/domain/media/pt/gui/106217/index.html

    teste

    Privacidade

    Você está fazendo a solicitação em nome de terceiro sob a sua responsabilidade (ex: menor de idade)?*
    Qual a melhor forma de entrarmos em contato com você para confirmar sua solicitação ou esclarecer qualquer dúvida?*
    Qual foi a forma da realização da pesquisa?*
    Qual foi o tema da pesquisa?*

    * Ao enviar esta solicitação você concorda com os termos e política de privacidade do site.

    Sua solicitação foi enviada com sucesso.

    teste

    Entrevistados

    Todo mês, realizamos milhares de entrevistas no País para compor os painéis de audiência de TV, responder às pesquisas de consumo dos meios e fomentar outros estudos.

    Em todos os casos, a confidencialidade do entrevistado é garantida por lei. As informações coletadas são utilizadas apenas em análises coletivas, nas quais os dados pessoais ou opiniões individuais dos participantes nunca são repassados ou divulgados em nenhuma hipótese.

    As nossas entrevistas são realizadas face a face, por telefone ou via online. Caso seja abordado por um dos nossos entrevistadores e deseje confirmar a veracidade da pesquisa, disponibilizamos uma lista de contatos de acordo com as áreas dos nossos estudos:

    Entrevistas sobre hábitos de consumo de mídia e produtos
    ou Levantamento Socioeconômico:
    0800 770 0999
    Entrevista face a face ou por telefone para pesquisa de consumo
    de rádio, jornal e outros meios
    0800 771 7713
    Recrutamento para painel de audiência de TV
    08000 111 830
    teste

    Orçamento de Produtos

    Para que possamos melhor atendê-lo, solicitamos que nos forneça algumas informações sobre você, sua empresa e as suas necessidades, através do preenchimento do formulário abaixo.

    Já contratou serviços de pesquisa alguma vez?*

    * Ao enviar esta solicitação você concorda com os termos e política de privacidade do site.

    Sua solicitação foi enviada com sucesso.

    teste

    Imprensa

    Para obter mais informações sobre a atuação e soluções da Kantar IBOPE Media e solicitar inclusão em nosso mailing de imprensa, utilize os contatos abaixo:

    AD Comunicação e Marketing Assessoria de Imprensa da Kantar IBOPE Media e IBOPE Repucom

    T +55 (11) 3042-6442

    Comunicação institucional Kantar IBOPE Media

    Cookie Consent with Real Cookie Banner